Доминиканская Республика возглавляет список лидеров Латинской Америки по доходам от туризма в процентном отношении к ВВП. Она занимает первое место по доходам и второе по объему туристического рынка после Мексики.
В прошлом году доходы от туризма в Доминикане достигли 9,8 миллиарда долларов, что на 16,1% больше, чем в предыдущем году. Этот показатель превышает долю ВВП страны, составляя 8,1%, что является самым высоким показателем в регионе Латинской Америки и почти в пять раз больше среднего показателя региона, который составляет 1,8%. В сравнении, доходы от туризма в Мексике составляют всего 1,7% от ВВП.
Ожидается, что в текущем году доходы от туризма в Доминиканской Республике достигнут 10,4 миллиарда долларов, согласно прогнозам Всемирного совета по путешествиям и туризму.
В прошлом году Доминикана приняла рекордное количество туристов — 10,3 миллиона человек, что на 43,9% больше, чем в предыдущем году. Это число эквивалентно 96% от общей численности населения страны, превышая лишь в Уругвае. В среднем по Латинской Америке такой показатель составляет 17,7%.
Общее число туристов из Латинской Америки выросло на 23,3% до 115,4 миллионов человек, при этом доходы увеличились на 21,1%, достигнув 118 миллиардов долларов. Аргентина лидирует по росту числа прибытий (на 87,3%), а Чили — по увеличению доходов (на 117,7%), что делает их выдающимися игроками на туристической арене региона.